Истоки Революции Достоинства в Украине. Выводы для Республики Молдова

19 August 2015

Comments are off for this post.

Геннадий Алтухов

Временный Поверенный в делах Украины в Республике Молдова

Когда в 1991 году Украина стала независимым молодым государством, западные и местные эксперты считали, что она имела самый мощный потенциал для развития среди всех республик бывшего СССР.

Все ожидали чуда, что вот-вот мы заживем так же хорошо, как многие европейские народы. Но, чуда не произошло.

Долгие годы народ Украины жил ожиданиями и надеждами. Минули темные и “лихие” 90-е. Начались относительно тихие 2000-е. Завершался достаточно дикий переход государственных ресурсов в частные руки, крепли так называемые “деловые” элиты в лице тех, кто по тем или иным обстоятельствам получил доступ к народным благам и сумел обратить их на самообогащение.

Возмущение свободолюбивого народа Украины выстроенной вертикалью власти и попытками криминально-деловых кругов окончательно захватить власть привело к так называемой “Оранжевой революции” 2004 года. Хотя, “революцией” эти события можно назвать довольно условно, так как они не привели к кардинальным качественным изменениям в стране.

Вследствие ряда неудач правящих кругов в управлении государством, их неспособности справиться с экономическими вызовами, в частности побороть коррупцию, разочарование населения в 2010 году привело к власти давно рвавшиеся к ней круги криминалитета.

Дальнейшие годы характеризовались постепенным ухудшением социально-экономического состояния в Украине, сопровождающимся перераспределением собственности и контроля над ресурсами, присвоением оставшихся государственных активов правящими кругами, криминализацией власти. Наиболее денежные направления взяли под контроль родственники и друзья В.Януковича, практически все органы власти в центре и на местах контролировались людьми из его окружения. При этом, постепенно сворачивались демократические права и свободы.

Несмотря на серьезный природный и людской потенциал, приватизацию значительной части индустриального комплекса и многочисленные международные кредиты, производственные мощности Украины не были модернизированы, объекты промышленности износились, технологическая база практически не обновлялась. Большая часть отечественной продукции постепенно утрачивала конкурентоспособность на мировых рынках, а внутренний спрос обеспечивали преимущественно импортные товары. Ситуацию могли бы спасти иностранные инвестиции, но за последние годы инвестиционная привлекательность только ухудшалась.

Отсутствие политической воли руководства страны к реальному реформированию привело к кризисной ситуации в государстве.

В 2013 году ВВП на душу населения (по покупательской способности) составил всего 8970 дол. США, годовой уровень роста ВВП – 2%, уровень средней зарплаты – 398,6 дол. США (5-е место в СНГ), темп роста зарплаты – 5,6% (самый низкий в СНГ).

Дефицит государственного бюджета в 2013 году составил 8,1 млрд. дол. США, что на 21,2% больше, чем в 2012 году. Золотовалютные резервы Украины только за 2013 год рекордно снизились на 4,13 млрд. дол. США (на 16,8%) и к началу 2014 года составили 20,4 млрд. дол. США.

По рейтингу демократии Украина переместилась с 53 (неполная демократия) на 79 место (гибридный режим). По уровню свободы слова Украина оказалась на 132 месте.

Украина оказалась на последних местах среди европейских стран по уровню доверия ко всем ветвям власти (доверие к парламенту – 1,99 баллов из 10, к правительству – 2,25, к судебно-правовой системе – 2,26, к милиции – 2,5).

В Украине сложился самый низкий в Европе индекс экономической свободы (49,3 балла), она заняла 155 место в мире по этому показателю. По уровню коррупции Украина заняла 144 место.

Сложилась классическая революционная ситуация, когда “верхи” не могли управлять по-старому, не хотели и не могли что-то реально изменить, а население не желало жить в таких условиях. Народ полностью разочаровался в способности власти улучшить его жизнь.

Стихийные выступления предпринимателей против налоговой политики, политики в сфере образования, против произвола милиции – были предвестниками общенационального общественного сопротивления, и показали неготовность и неспособность власти что-либо поменять в государстве.

Надеждой населения были евроинтеграционные реформы, призванные сократить коррупцию, являющуюся основным тормозом в развитии и барьером на пути инвестиций, ввести “правила игры” – заставить законы работать. Правящие круги в Украине заверяли в неизменности европейского курса, но в последний момент власти отказались от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Именно это неожиданное решение вывело на улицы тысячи митингующих (в первую очередь, студентов).

После избиения на Майдане митингующих мирных студентов акция протеста приобрела качественно иную форму – из студенческих протестов она превратилась в поистине массовую акцию сопротивления власти. С ростом радикальных мер по отношению к протестующим с ноября 2013 года по февраль 2014 года возрастала и сила сопротивления властям, распространившаяся практически по всем большим и средним городам Украины.

Апогей противостояния пришелся на 18-20 февраля 2014 года.

Результат всем известен – погибли более 100 мирных протестующих, до сих пор десятки числятся пропавшими без вести, бывший президент Украины Виктор Янукович и его ближайшее окружение сбежали из страны, прихватив с собой большую часть награбленного за время “правления”, а руководство соседней России воспользовалось ситуацией и забрало у Украины часть территории, с оружием пытается установить свой порядок на оставшейся ее части. Есть мнение, что все это готовилось и планировалось заранее. Не зря Кремль открыто поддерживал В.Януковича еще на президентских выборах 2004 года, насаждая народу Украины заведомо неприемлемого им тирана.

Откуда название “Революциея Достоинства”? Согласно определению, “достоинство” – это морально-нравственная категория, означающая уважение и самоуважение человеческой личности за присущие ей морально-нравственные качества.

Мирные протестующие вышли защитить свои честь и достоинство, право на нормальную жизнь и будущее своих детей – от произвола власть предержащих, от издевательств над своими взглядами, убеждениями и трудом. Вышли, отбросив страх, так как не имели возможности защитить свое достоинство по закону в судах.

Российская пропаганда назвала всех участников Майдана нацистами и фашистами, проплаченными Западом.

На Майдане были люди абсолютно разных национальностей и вероисповедания из разных регионов Украины. Разве можно назвать евреев фашистами?! Неужели крымские татары на Майдане были нацистами?! Множество русских граждан Украины, вышедших год назад на Майдан и ныне защищающих Донбасс – тоже нацисты? На многонациональном Майдане люди свободно и по-братски общались на разных языках. Никто никого не избивал за русскую речь.

Революция Достоинства стала экзаменом для украинского гражданского общества – оно доказало свою зрелось и способность самоорганизоваться. Попытки использовать народное недовольство в интересах политических партий вызвало создание движения “Майдан – без политиков!” Именно общественные деятели и активисты, а не политики, сформулировали на Майдане пакет политических требований к власти.

Негативное отношение людей к политическим партиям – результат многолетней деятельности всех партий, которой они себя самодискридитировали. По данным соцопросов, более 70% респондентов считали, что политические партии не выполняют своих функций в обществе.

Таким образом, основной причиной, побудившей людей к акциям общественного протеста в Украине стала неспособность и нежелание политической “элиты”, совмещающей в себе старые советские и новые олигархические элементы, изменить страну, улучшить жизнь ее населения.

Евроинтеграция при этом означает не только и не столько геостратегический вектор развития, сколько воспринимается как инструмент модернизации экономики и общества, дающий надежды на лучшие условия жизни. А отступление от евроинтеграционного процесса означает крах этих надежд.

Украинская сторона весьма благодарна и руководству, и народу Республики Молдова за поддержку демократических устремлений Украины, ее суверенитета и территориальной целостности перед лицом российской агрессии. Наши две страны имеют много общего – историю, условия, проблемы, а также во многом взаимосвязаны. Успех одного может стать мотивацией и дорогой к успеху другого, и наоборот.

Что Молдова могла бы вынести из новейшего опыта Украины?

По-моему, это больше внимания уделить развитию гражданского общества, активизации его взаимодействия с властью и участия в управлении государством.

Кроме того, важна информационно-разъяснительная работа власти и активного гражданского общества с населением: о намерениях и работе власти, сути целей и задач евроинтеграции.

Acesta este textul discursului dlui Altuhov, prezentat cu ocazia Conferinței din 27 Februarie 2015, organizată de către CID NATO cu ocazia împlinirii a un an de la Revoluția din Ucraina și anexarea Crimeei.