Внедрение проекта «НАТО – моделирование процесса принятия решений и Школы НАТО по безопасности»

28 January 2019

Comments are off for this post.
Внедрение проекта «НАТО – моделирование процесса принятия решений и Школы НАТО по безопасности»

Проект «НАТО – моделирование процесса принятия решений и Школы НАТО по безопасности» был организован в период с 11 по 12 октября в городе Кагул, в Государственном университете имени Богдана Петричейку Хашдеу, и в Белицах, в периоде с 17 по 18 октября, в Государственном университете Алеку Руссо. Проект был предназначен для студентов, молодых специалистов и представителей гражданского общества из южных и северных регионах Республики Молдова. Посредством различных лекций, проводимых экспертами в области безопасности и обороны, дискуссий по актуальным вопросам и ознакомительных визитов, Школы были направлены на развитие культуры безопасности, а также критического мышления среди их участников

Школы НАТО по безопасности в Бельцах и Кагуле собрали участников с юга и севера Республики Молдова. В течение двух дней, они имели возможность тщательно ознакомится с широким спектром информации. Вся информация была представлена экспертами, которые непосредственно осуществляют политику государства в области безопасности, участвуют в ее обеспечении или продвижению посредством информирования населения. В рамках Школ обсуждались как общие, так и конкретные аспекты сотрудничества Республики Молдова с Организацией Североатлантического договора, изучалась структура, роль и способ принятия решений в рамках этой организации, а также были рассмотрены общие аспекты политики безопасности Республики Молдова. Участники узнали из первого источника с какими проблемами сталкиааеться страна в области национальной безопасности и о том, и как их можно решить.

Школы проводились, для того чтобы создать платформу для обсуждения актуальных проблем где можно было бы задавать вопросы и критически рассматривать любую предложенную информацию. Школы были нацелены на том, чтобы помочь формированию у молодёжи собственной точки зрения, основанной на объективности и невосприимчивости к манипуляциям и дезинформации.

Школа НАТО по безопасности в Кагуле

Школа НАТО по безопасности в Кагуле была открыта вступлением госпоже Елена Мырзак, исполнительным директором Центра Информации и Документации по НАТО в Молдове. Со вступительным докладом выступила и госпожа Кристина Балейщите, глава Бюро связи НАТО в Республике Молдова и гн Андрей Попа, ректор Государственного университета Богдана Петричейку Хаждеу в Кагуле. Гн Попа выразил от имени университета благодарность организаторам мероприятия, так как по его словам участие студентов университета способствует обучению, формированию граждан, и поощряет участие в демократических и политических процессах в стране.

После вступления, госпожа Кристина Балейщите, глава Бюро связи НАТО в Молдове, предоставила комплексную информацию о НАТО и о партнерстве Республики Молдова с НАТО. Г-жа Балейщите подчеркнула что НАТО имеет позитивную роль в развитии благоприятно климата для привлечения инвестиций в странах НАТО и страны-партнеры НАТО. НАТО способствует созданию стабильной среды, руководствуясь основополагающими принципами прав человека и верховенства закона и содействуя формированию сильных государственных институтов свободных от коррупции.

Глава Бюро связи НАТО обратил свое внимание и на риски и угрозы для международной безопасности. По её словам, им можно противостоять только совместными усилиями всех стран, или же в глобализированном мире, где риски и угрозы не ограничиваются политическими границами государства, это является ответственностью всего международного сообщества.

Также, госпожа Балейщите отметила, что на практике, безопасность стран-членов НАТО зависит от стабильности и безопасности соседних стран, таким образом НАТО предоставляет странам-партнерам свои механизмы, посредством которых, страны-партнеры, могут получить поддержку НАТО по развитию своего собственного институционального потенциала и укреплению системы безопасности. Партнерские отношения с НАТО в этом отношении разнятся. Они основаны на принципе спроса – предложения, корректируясь в соответствии с запросами партнеров, и только запрашивающая страна решает вопрос о степени углубления этих отношений и областях сотрудничества. Глава Бюро проинформировала участников и о программах, осуществляемых в Молдове при поддержке НАТО и их влиянии на сектор безопасности и обороны в стране.

Публичная лекция: «Роль НАТО в обеспечении безопасности и управлении кризисами. Пример: Румыния и Черноморский регион»

Участники Школы по безопасности присутствовали на публичной лекции по теме «Роль НАТО в обеспечении безопасности и управлении кризисами. Пример: Румыния и Черноморский регион, чтобы ознакомиться с опытом и преимуществами сотрудничества Румынии с Североатлантическим альянсом. Лекция состоялась 11 октября 2018 года и была проведена Е.П. господином Даниел Ионицэ, послом Румынии в Республике Молдова в рамках реализации проекта «Дни НАТО в Молдове».

Лекция: введение в исследования безопасности: политика и стратегии

Госпожа Светлана Чеботарь, доктор и преподаватель Государственного университета Молдовы, проинформировала участников об основных стратегических документах в области обеспечения безопасности в Республике Молдова, чтобы те более широкого понимания действующею законодательную базу и действия которые предпринимаются правительством Республики Молдова для осуществления своих программных документов в области безопасности и обороны.

Круглый стол: проблемы национальной безопасности: как их можно преодолеть?

Члены Школы НАТО участвовали в круглом столе, организованный в рамках проекта Дни НАТО в Молдове. Представители государственных учреждений и специалисты в области безопасности и обороне, которые были приглашены в качестве спикеров, поделились с участниками практической информацией по безопасности и обороне. Так участники смогли для себя более четкого осознать проблемы, с которыми сталкивается страна, а также понять, как они будут решаться.

Лекция: Международное право и безопасность

Г-н Петру Ярмалюк, профессор Военной академии Вооруженных Сил «Александру чел Бун», подошел к феномену безопасности с точки зрения международного права, проинформировав участников об основных международных соглашении, лежащие в основе Международного гуманитарного права, а также прояснил с юридической точке зрения каковы отношения мирового сообщества к новым угрозам в адрес международной и национальной безопасности, часть которых попадают под определением «гибридная война». Г-н Ярмалюк отметил, что многие новые угрозы в настоящее время не могут регулироваться с точки зрения публичного международного права, из-за трудности их регулирования и противодействия им.

Лекции: Организация Североатлантического договора: Введение / Североатлантический совет: работа и процесс принятия решений

В ходе лекции, г-жа Елена Мырзак, исполнительный директор Центра Информации и Документации по НАТО, подробно рассказала о миссии, цели, структуре, процедуре голосования и характере НАТО, затронула историческую часть становления организации, а также рассказала о событиях, преобразованиях и текущим контексте организации. Г-жа Мырзак подчеркнула что организация является политической и военной, и основная её задача нацелена на укрепление эффективного мира на европейском континенте, прежде всего путем мирного разрешения споров и обеспечения стабильного климата посредством диалога, переговоров, продвижения общих ценностей, взаимовыгодным сотрудничеством, обменом опытом, развитию демократических институтов и, что немаловажно, совместное участие в миротворческих операциях под эгидой Организации Объединенных Наций.

На уроке также обсуждались основные мифы о НАТО и предлагался альтернативный подход к дезинформации, циркулирующей в обществе.

В то же время участники были обучены процессу принятия решений в НАТО.

Посещение бригады пехоты Дачия в Кагуле

12 октября 2018 года в рамках Школы НАТО по безопасности в Кагуле был проведен ознакомительный визит бригады пехоты Дачия в Кагуле. Во время визита командир подразделения, подполковник Сергей Чиримпей, рассказал о подразделении которое возглавляет и ответил на вопросы связанные с военной службой, экипировкой и о возможностях подразделения реагировать на возможные чрезвычайные ситуации или вооруженные конфликты. Также, гн Чиримпей рассказал об армейскаой реформе, расположению рисков и угроз, стратегической коммуникации и т. д. Урок был завершен экскурсией по подразделению и демонстрацией военной техники находящейся в подразделение.

Школа НАТО по безопасности в Бельцах

В основном, школа в Бельцах была организованна по предыдущим сценарием, с отличием того что были замены или добавлены новые эксперты, преподавателей и темы для дискуссий:

Лекция: cектор безопасности и обороны Республики Молдова: риски, угрозы и перспективы

В Бельцкой Школе по безопасности был приглашен в качестве спикера г-н Николае Киртоакэ, бывший посол, ныне директор Института Стратегических Исследований. Комплексный подход г-на Киртоакэ к безопасности страны основывался на анализ и разбор рисков и угроз исходящих от некомпетентности политического класса консолидироваться и формировать четкую позицию в отношении разграничении рисков и угроз для страны. Также, с точки зрения г-на Киртоакэ, отсутствие политической сплоченности, из-за расходящихся интересов между правящими и оппозиционными партиями, а также между государственными учреждениями, приводит к отсутствию четкого видения внешней политики страны, таким образом государство не в состоянии сформулировать четкое видение и определится относительно направлений своего развития.

Лекция: Политика национальной безопасности и гендерный аспект

Лекция проводилась г-жой Наталья Албу, кандидат наук из Института Правовых и Политических Исследований. В рамках урока были проанализированы основные направления государственной политики в области обеспечения гендерного равенства в сфере безопасности. В этом контексте г-жа Албу упомянула сотрудничество Республики Молдова с НАТО в области внедрения резолюции 1325 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций о женщинах, мире и безопасности, и разработки Плана действий для её внедрению.

Были изложены основные проблемы, с которыми сталкиваются женщины в оборонном секторе, и упоминается важность и необходимость обеспечения условий для их участия в обеспечении безопасности. В рамках урока были также проведены групповые учения для выявления барьеров, с которыми сталкиваются женщины и мужчины, и был представлен короткометражный фильм о роли женщин в обеспечении безопасности.

Публичная лекция «Сотрудничество с НАТО: опыт Литовской Республики»

Участники Школы безопасности НАТО в Бельцах поучаствовали в публичной лекции которая проводилась Е.П. гн-ом Кестиус-ом Кудзманас-ом, послом Литовской Республики в Республике. Лекция была организованна 18 октября в рамках проекта «Дни НАТО» в Молдове. Урок был проведён в Государственном университете Алекку Руссо в Бэлць. В нем приняли участие около 120 студентов университетов.

Посол рассказал о сложной обстановке, в которой Литва находилась после распада Советского Союзе. Также, посол рассказал о поиске новых перспектив для внешней политики страны, процесс который во многом удался благодаря формированию консолидации на уровне политических партий и социальной сплоченности. Согласно Е.П. «Прежде всего, консолидация политических партий позволила нам заявить о сильном стремлении к членству в НАТО».

Посещение моторизованной пехотной бригады «Молдова» в Бельцах

18 октября 2018 года в рамках Школы НАТО по безопасности в Бельцах участники выполнили поездку в моторизованной бригаде пехоты Бэлць. Во время визита военные рассказали о подразделении с точки зрения истории, миссии, технического обеспечения, обучения и возможностей реагирования на кризисы. В контексте дискуссий обсуждалась тема сотрудничества с НАТО, важность проведения учений по интер-операбельности и участия молдавских солдат в международных миротворческих миссиях. Участники имели возможность увидеть военную технику которая находится в подразделении.

  • cahul-77-из-503
  • cahul-138-из-503
  • cahul-180-из-503
  • cahul-276-из-503
  • cahul-500-из-503
  • CEP_0675
  • CEP_0732
  • CEP_0915-1024x681
  • IMG_20181012_115052
  • IMG_20181012_122435
  • IMG_20181018_113715
  • IMG_20181018_114318