Партнерства с НАТО: возможности и преимущества для повышения устойчивости сектора безопасности Республики Молдова. Елена МЫРЗАК, Ана НЕГРУ

24 January 2022

Comments are off for this post.

Чтобы справиться с рисками любого рода (обычными, киберэкономическими, финансовыми, гибридными или связанными с пандемией и т. д.), необходимо развивать возможности устойчивости, чтобы обеспечить основу для развития демократии участия. Одной из самых видных организаций в сфере противодействия гибридным угрозам является НАТО. Повестка дня НАТО на период до 2030 г. предлагает конкретные решения, которые укрепят альянс и сделают его более подготовленным к будущему за счет укрепления НАТО как трансатлантического форума для консультаций и совместных действий по вопросам безопасности; усиление средств сдерживания и обороны, усиление социальной устойчивости государств-членов и партнеров; повышение технологического превосходства, – и решение проблемы воздействия изменения климата на безопасность. Союзники также обязались обеспечить защиту основанного на правилах международного порядка, в том числе путем углубления партнерских отношений с аналогичными странами и организациями, а также путем улучшения обучения и наращивания потенциала партнеров, включая Республику Молдова.
Укрепление устойчивости безопасности в Грузии и Украине
Грузия укрепляет свою национальную устойчивость при поддержке НАТО, которая включает в себя учения по «гибридной обороне», направленные на повышение устойчивости Грузии к злонамеренным действиям, таким как дезинформация, кибератаки, энергетическая блокада, разведывательные и военные действия. Чтобы обеспечить высокий уровень приверженности, эксперты Североатлантического союза и нескольких стран-партнеров проводят консультации и проводят обучение в 16 областях для поддержки НАТО в повышении устойчивости страны к внутренним и внешним угрозам.
Украина получает значительную поддержку со стороны НАТО для повышения и обеспечения устойчивости государства. Это связано с давним сотрудничеством и действиями, предпринятыми обеими сторонами. Основные области сотрудничества между НАТО и Украиной включают: наращивание потенциала и оперативную совместимость, Платформу НАТО-Украина для борьбы с гибридной войной, ряд проектов, поддерживаемых через Доверительный фонд НАТО, участие Украины в программе «Наука ради мира» и безопасность НАТО, участие в миссиях и операциях под руководством НАТО.
Преимущества сотрудничества Молдовы с НАТО в обеспечении устойчивости безопасности
Сотрудничество Республики Молдова с НАТО направлено на продвижение процесса реформирования и модернизации сектора безопасности и национальной обороны в соответствии с новыми разработками и требованиями среды безопасности. В этом контексте партнерство нашей страны с Североатлантическим союзом направлено на усиление нашего потенциала обороны и безопасности, укрепление устойчивости демократических институтов, содействие региональной стабильности, повышение уровня военной оперативной совместимости, тем самым способствуя укреплению положительного имиджа Молдовы на международном уровне. арена. Целью сотрудничества также является укрепление устойчивости Молдовы к новым вызовам безопасности. Совместные программы развивают способность государства уменьшать уязвимости путем разработки и использования ряда инструментов политики или предотвращать или устранять угрозы безопасности, влияющие на благополучие общества. Проекты, реализуемые при содействии Североатлантического альянса, адресованы всем гражданам и отвечают вызовам и угрозам, стоящим перед нашей страной, а также угрозам на региональном или международном уровне.
Альянс оказывает поддержку Республике Молдова в создании современных, должным образом оснащенных, мобильных и эффективных вооруженных сил. Целью комплексного сотрудничества является полная оперативная совместимость этих сил с воинскими частями союзных и партнерских государств, укрепление гражданского общества и средств массовой информации, а также поддержка органов государственной власти и государственных служащих.
В результате реализации IPAP Республика Молдова стала совместимой с государствами-членами НАТО не только в политическом, но и в военном отношении, поскольку одной из целей IPAP является обеспечение оперативной совместимости наших вооруженных сил с вооруженными силами Североатлантического союза. В то же время, воспользовавшись советами экспертов НАТО, Республика Молдова приняла ряд стратегических документов. В целях укрепления сильной системы профессионального военного образования реализуется Программа совершенствования обороны и образования (DEEP). В то же время для поиска решений различных угроз безопасности Республика Молдова участвует в научной деятельности, организованной НАТО. В рамках программы НАТО «Наука ради мира и безопасности» (SPS) Североатлантический союз вовлекает молдавских ученых и экспертов в практическое сотрудничество, ориентированное на гражданскую науку, технологии и инновации, укрепляя исследовательские сети и обмениваясь опытом для достижения общей цели укрепления европейской безопасности.
Гражданская и гуманитарная помощь способствует укреплению экологической безопасности и здоровья населения в Республике Молдова посредством экологически безопасного управления и уничтожения непригодных и запрещенных запасов пестицидов в сельскохозяйственном секторе. В то же время лаборатории, созданные при поддержке НАТО, продолжают поддерживать цели правительства в области продовольственной безопасности и, в частности, возобновление экспорта вина на внешний рынок. Союзники также поддержали Молдову в создании гражданской системы кризисной информации для координации реагирования национальных властей на чрезвычайные ситуации. Кроме того, через Целевой фонд реагирования на пандемию союзники оказывают поддержку Молдове в виде пакета медицинского оборудования и расходных материалов для реагирования на пандемию COVID-19.
Для решения проблем, связанных с инцидентами безопасности, развития возможностей киберзащиты и укрепления системы планирования действий в чрезвычайных ситуациях, включая возможности управления кризисными ситуациями, в Техническом университете Республики Молдова была открыта Исследовательская и образовательная лаборатория киберзащиты. Центр реагирования на киберинциденты Вооружённых Сил.
Партнерство Молдовы с НАТО основано на соблюдении статуса нейтралитета целостности и суверенитета нашего государства. Тем более, что Республика Молдова не намерена вступать в НАТО, а сотрудничество с Альянсом через различные инструменты направлено на реформирование и модернизацию сектора безопасности и национальной обороны в соответствии с новыми вызовами среды безопасности. В то же время наша страна могла бы перенять передовой опыт повышения устойчивости от государств-членов и партнеров по НАТО.
Сотрудничество с НАТО не противоречит национальным интересам Республики Молдова в сфере обеспечения национальной безопасности, более того, оно основано на возросшей необходимости модернизации таких секторов, как безопасность и оборона. Все инициативы реализуются исключительно по просьбе нашего правительства, а степень сотрудничества с НАТО зависит от политических амбиций и воли.
Полная статья с аннотацией на румынском и русском языках PARTENERIATELE NATO.docx
Статья опубликована в исследовании «Устойчивость в контексте безопасности. Понятия, процессы, потребности». Публикация была частью проекта «Поощрение устойчивости в области безопасности исследований», финансируемого Отделом общественной дипломатии НАТО.