Реализация мероприятий в рамках проекта «Дни НАТО в Молдове, 2018»

28 January 2019

Comments are off for this post.
Реализация мероприятий в рамках проекта «Дни НАТО в Молдове, 2018»

Центр Информации и Документации по НАТО в Молдове в партнерстве с Бюро связи НАТО в Молдове и Министерством Иностранных Дел и Европейской Интеграции организовали ряд мероприятий в рамках проекта: «Дни НАТО в Молдове, 2018», которые представляют собой ряд публичных инициатив для повышения осведомленности населения о деятельности и роли НАТО. В числе инициатив входят:

1. Публичные лекции и круглые столы в регионах (Бэлць и Кагул) на тему: «Проблемы национальной безопасности. Как их можно решить?»;
2. Круглые столы и публичные лекции в Кишиневе;
3. Организация национальной конференции на тему «Партнерство Молдовы и НАТО: достижения и перспективы»;
4. Запуск справочника по Резолюции 1325 Совета Безопасности ООН по вопросам женщин, мира и безопасности и промо-спот по Национальной программе Молдовы по выполнению резолюции 1325 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций по женщинам, мире и безопасности;
5. Теле и радиопередачи на тематику безопасности;
6. Ознакомительные визиты для лидеров общественного мнения из регионов страны в Кишинёв (Министерство Иностранных Дел и Европейской Интеграции, Бюро связи НАТО в Молдове, Посольство Польши / Румынии).

2 круглых стола на тему «Проблемы национальной безопасности. Как их можно решить?»

2 круглых стола на тему «Проблемы национальной безопасности. Как их можно решить» были проведены 11 октября в городе Кагул, в Государственном университете имени Богдана Петричейку Хашдеу, и 17 октября в Бельцах, в Государственном университете Алеку Руссо. Круглые столы проводились с участием широкого круга участников, в том числе студентов вузов и университетов из северных и южных регионов Молдовы, учителей из молдавских университетов, представителей гражданского общества, а также представителей государственных учреждений, местных государственных органах и политических партий из Молдовы. В общей сложности приняли участие около 100 человек.

В качестве спикеров были приглашены: г-н Георге Балан, главный государственный советник премьер-министра по вопросам реинтеграции, г-н Виорел Чиботару, директор Европейского Института Политических Исследований в Молдове, соучредитель ЦИД-а НАТО в Молдове, а также экс Министр обороны Республики Молдова, и г-н Георге Доника, главный специалист Управления обороны и планирования обороны Министерства Обороны Республики Молдова.

В формате круглых столов, участники высказали своё мнение и проанализировали список актуальных угроз и рисков для национальной безопасности Республики Молдова, а также предоставили свои экспертные взгляды по возможности государства противодействовать им, и относительно альтернатив по сотрудничеству Республики Молдова в области обеспечения национальной безопасности и обороны. В ходе обсуждений, эксперты неоднократно подчеркнули что государственных органы должны быть более ответственными когда идёт речь об обеспечение национальной безопасности, так как эта задача является совместной и не является исключительной ответственностью силовых органов. Государственные структуры в данном контексте «должны более интенсивно и глубже сотрудничать между собой для выявления рисков и угроз национальной безопасности, в том числе и с нашими внешними партнерами, ибо самостоятельно обеспечить свою безопасность является невозможным». Республика Молдова должна постоянно искать потенциальных партнеров для улучшения своих возможностей, а «диалог Молдовы с Европейским союзом и НАТО более чем уместен для содействия укреплению демократии и национального развития … во многих случаях НАТО содействовала гармонизации национальных механизмов и облегчила интеграцию в ЕС … дальнейшее сотрудничество с ЕС и НАТО позволило бы развитию государства, гармонизации законодательства и урегулированию приднестровского конфликта» – считает г-н Георге Балан, главный государственный советник премьер-министра по вопросам реинтеграции.

2 публичные лекции для студентов: «Роль НАТО в обеспечении безопасности и управлении кризисами. Пример: Румыния и Черноморский регион» и «Сотрудничество с НАТО: опыт Литовской Республики»

ЦИД НАТО организовала 2 публичные лекции для студентов Государственного университета «Богдан Петричейку Хашдеу» из Кагула и Государственного университета «Алеку Руссо» из Бельц.

11 октября, Е.П. господин Даниел Ионицэ, посол Румынии в Республике Молдова, провёл публичную лекцию на тему «Роль НАТО в обеспечении безопасности и управлении кризисами. Пример: Румыния и Черноморский регион» для примерно 120 студентов, а также профессоров из государственного университета Богдан Петричею Хасдеу в Кагуле.

Посол рассказал о Североатлантическом альянсе, а также о Румынии и об обеспечении безопасности в Черноморском регионе. Г-н Ионица рассмотрел НАТО с точки зрения возможностей, которые организация предлагает своим государствам-членам в области безопасности, но также с точки зрения создания благоприятного климата для социально-экономического развития стран-членов. В рамках урока, дипломат рассказал о текущих проблемах безопасности и тесной связи между безопасностью-стабильностью- экономическим развитием – процветанием и подчеркнул важность вовлечения соседних стран в гибкие партнерские отношения сотрудничества и диалога с НАТО.

18 октября, Е.П. г-н Кестиус Кудзманас, посол Литовской Республики в Республике Молдова, провел публичную лекцию для студентов из Бельц по теме «Сотрудничество с НАТО: опыт Литовской Республики», в котором приняли участие около 120 студентов университета Алекку Руссо. Посол рассказал о сложной обстановке, в которой Литва находилась после распада Советского Союза. Также, посол рассказал о поиске новых перспектив для внешней политики страны, процесс который во многом удался благодаря формированию консолидации на уровне политических партий и социальной сплоченности. Согласно Е.П. «Прежде всего, консолидация политических партий позволила нам заявить о сильном стремлении к членству в НАТО».

2 публичных урока для учащихся старших классов на тему «Проблемы национальной безопасности. Как их можно решить?

ЦИД НАТО организовала и провела две публичные лекции на тему «Проблемы национальной безопасности. Как их можно решить?» для учащихся в теоретической средней школе имени Иона Крянгэ в Кагуле (11 октября 2018 года) и в теоретической средней школе им. Михая Эминеску в Бельцах (17 октября). Уроки предоставили студентам возможность ознакомиться с многоплановыми аспектами безопасности, и повысить свою осведомленность о рисках и угрозах национальной безопасности и альтернативах по осуществлению безопасности в Республике Молдова. Акцент был сделан на разъяснении концепции безопасности посредством многомерного и комплексного подхода к этому явлению. Безопасность была персонализирована или даже индивидуализирована, чтобы передать идею вездесущности в жизни каждого гражданина, ибо социальная безопасность, кибер-безопасность, экологическая безопасность и т. д. являются широкими областями, которые затрагивают каждого, и их обеспечение зависит от каждого в частности.

Национальная конференция на тему «Достижения и перспективы партнерства Республики Молдова с НАТО»

Национальная конференция на тему «Достижения и перспективы партнерства Республики Молдова с НАТО» была организована в рамках проекта «Дни НАТО в Молдове, 2018» Центром Информации и Документации по НАТО в Молдове (ЦИД НАТО) при поддержке Бюро связи НАТО в Молдове и Министерства Иностранных Дел и Европейской Интеграции Республики Молдова (МИД). Конференция состоялась 10 октября в отеле Radisson Blu.

Мероприятие было нацелено на оценку достижений, достигнутых за более чем два десятилетия партнерства, и на формирование общего видения сотрудничества между Республикой Молдова и НАТО.

Основные темы которые обсуждались: роль партнеров в содействии сотрудничеству с НАТО и анализ сотрудничества между Республикой Молдова и НАТО через рамочные документы по этому сотрудничеству, а также проекты, реализуемые в Республике Молдова с поддержкой НАТО в различных областях.

Представители государственного сектора (Татьяна МОЛЧАН, госсекретарь МИД-а Республики Молдова, Георге БЭЛАН, главный государственный советник премьер-министра по вопросам реинтеграции, Аурел ФОНДОС , Начальник Управления трансформации Министерства обороны Республики Молдова, Наталья СПЫНУ, руководитель Центра реагирования на кибер-инциденты CERT-GOV-MD, Служба безопасности информационных технологий и кибернетики), представители ассоциаций (Виорел ЧИБОТАРУ, директор Европейского института политических исследований, основатель ЦИД НАТО, экс-министр обороны Молдовы), Академии Наук Молдовы (Игорь СЕРОТИЛА, руководитель департамента политики в области науки и инноваций Академии Наук Молдовы), дипломатического корпуса (Е.П. г-н Бартломей ЗДАНЮК, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Республике Молдова), а также представитель из штаб-квартиры НАТО – Джеймс АППАТУРАЙ, заместитель помощника генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности и специальный представитель генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии, выступали в качестве докладчиков в рамках проведённой конференции.

ТВ / Радио / Интервью

В рамках реализации проекта дни НАТО в Молдове, Центр Информации и Документации по НАТО в Молдове затронул вопросы национальной безопасности, а также тему сотрудничества Молдовы с НАТО в рамках теле и радио передач и в нескольких интервью.

Г-жа Елена Мырзак, исполнительный директор Центра Информации и Документации по НАТО в Молдове, дала эксклюзивное интервью в рамках телепередачи Vector European для TV RM1. Интервью состоялось 29 октября 2018 года. Г-жа Мырзак рассказала о роли и деятельности ЦИД НАТО, партнерстве Молдова-НАТО, о проектах, реализуемые ЦИД НАТО в Республике Молдова в целом, а также о проекте Дни НАТО в Молдове в частности.

Исполнительный директор ЦИД НАТО, г-н Игорь Серотила, глава департамента Академии Наук Молдовы, и г-н Виталий Пономарёв, преподаватель государственного университета им. Богдана Петрисейчу Хашдеу из Кагула, приняли участие в радио передачи «Loc de Dialog», организованной Teleradio Moldova 16-го октября. Участники обсудили достижения и перспективы партнерства Молдова-НАТО. Пользуясь случаем, г-жа Елена Мырзак рассказала о проектах которые внедряются при поддержке НАТО в Республике Молдова и проинформировала общественность о проекте Дни НАТО в Молдове, 2018. Г-жа Мырзак объяснила какова цель развертывания этого проекта и какие мероприятия были и будут проводиться в ходе его реализации.

16 октября 2018 года, в гостях у телепрограммы Punctul pe AZI от TVR MOLDOVA, были приглашены – г-н Виорел Чиботару, директор Европейского Института Политических Исследований и соучредитель Центра Информации и Документации по НАТО в Молдове, г-н Вячеслав Яцко, руководитель секции НАТО и политического и военного сотрудничества Министерства Иностранных Дел и Европейской Интеграции и г-н Раду Бурдужа, генеральный секретарь Министерства обороны. В рамках программы, приглашённые рассмотрели ряд тем, связанных с актуальностью сотрудничества Молдовы с НАТО, восприятием населением НАТО и реализацией проекта Дней НАТО в Молдове. В ходе дискуссий участники обратили внимание на важность сотрудничества Республики Молдова с зарубежными партнерами для развития оборонного потенциала и реформирования сектора безопасности. Также, участники рассказали о механизмах сотрудничества НАТО со странами-партнерами и как эти партнёрства работают. «К сожалению, Республика Молдова не способна и никогда не могла полностью ассимилировать внешнюю помощь. Мы по-прежнему остаемся в изоляции, и остаемся прежде всего из-за плохого правительства. Я надеюсь что мы сможем преодолеть эту проблему, потому что геополитическая ситуация остается напряженной», – отметил г-н Виорел Чиботару в контексте сотрудничества Молдовы с ее внешними партнерами.

В рамках проектов Дни НАТО в Республике Молдова и «Моделирования процесса принятия решений в НАТО и Школы НАТО по безопасности», ЦИД НАТО, 18 октября, рассказал для каналов BTV и TVB что подразумевают эти проекты и какие мероприятия были и будут проводиться, особенно отметилось важность посещения мотострелковой бригады «Молдова», которое проводилось 18 октября, для ознакомления молодежи с деятельностью Национальной армии.

10 октября, в рамках национальной конференции «Партнерство Молдова-НАТО: достижения и перспективы» экс-министр обороны Республики Молдова и соучредитель ЦИД НАТО, г-н Виорел Чиботару дал интервью для Jurnal TV. Г-н Чиботару подчеркнул важность этого партнерства для Республики Молдова и отметил, что эта деятельность происходит в рамках Дней НАТО, 2018 года.

Для компании «Спутник Молдова», 18 октября 2018 года, г-жа Елена Мырзак вместе с г-жой Кристиной Лесник, заместителем премьер-министра по политике реинтеграции, и г-жой Бодруг Валентиной, председателем Центра по Гендерным Вопросам, рассказали о роли женщин в секторе безопасности и обороны, Резолюции ООН 1325 «Женщины, Мир и Безопасность», о Национальной программе по внедрению резолюции, деятельности учреждений из сектора безопасности, важности пропаганды и повышения осведомленности об этой проблеме.

TRM сняла документальный фильм на тему «Женщина: между войной и миром». В документальном фильме также говорилось о резолюции 1325 Совета Безопасности ООН о женщинах, мире и безопасности и Национальной программе по выполнению резолюции 1325 Совета Безопасности ООН о женщинах, мире и безопасности на 2018-2021 годы. Г-жа Елена Мырзак, директор ЦИД НАТО, заявила в интервью для TRM, что «эта резолюция направлена на создание условий, в которых женщины имеют доступ к программам наставничества и обучения не только в стране, но и на международном уровне. Часто говорят да, у нас есть женщины в армии, да, у нас есть женщины в суде или на таможенной службе. Но опять же, когда мы анализируем: сколько женщин имеют руководящие должности – их менее 30%, или сколько заместителей министров или госсекретарей женщины? В Минобороне их ноль, их не существует. Сейчас в Министерстве обороны только одна женщина полковник».

Круглый стол на тему: «Стратегическая коммуникация в области безопасности и обороны: потребности и перспективы».

В Академии наук Молдовы 15 ноября 2018 года будет проведен круглый стол на тему: «Стратегическая коммуникация в области безопасности и обороны: потребности и перспективы». Данный круглый стол организуется Центром Информирования и Документирования по НАТО в Молдове в партнёрстве с Министерством Образования, Культуры и Исследований и Институтом Правовых, Политических и Социологических Исследований в контексте реализации проекта «Дни НАТО в Молдове, 2018».

Круглый стол состоится в малом зале Академии наук Республики Молдова, начало в 09:00. В ходе круглого стола будут рассмотрены вопросы связанные с: определением и внедрением концепции стратегической коммуникации с точки зрения эффективного решения угроз существующей среды безопасности (среда, которая имеет серьезные последствия для национальной безопасности и коммуникации в продвижении национальных интересов, способности сектора безопасности и обороны ответить на эти угрозы).

В данном мероприятии примут участие представители Министерства Обороны, Министерства Образования, Культуры и Исследований, Центра Правовых и Политических Исследований Академии Наук, Центра Информации и Документации по НАТО в Молдове, гражданского общества, включая Центра по Предотвращению Конфликтов и Раннему Предупреждению из Румынии.

Публичная лекция: «Эволюция среды безопасности»

Г-н Юлиан Кифу, директор Центра по Предотвращению Конфликтов и Раннему Предупреждению из Румынии проведёт публичную лекцию на тему “Эволюция среды безопасности”. Лекция будет проведена 15 ноября 2018, в рамках. Лекция предназначена как для студентов, так и для преподавателей.

Ознакомительные визиты для лидеров общественного мнения из регионов страны в Кишинёв (Министерство Иностранных Дел и Европейской Интеграции, Бюро связи НАТО в Молдове, Посольство Польши / Румынии).

В рамках проекта 18 представителей общественного мнения из северных регионов Республики Молдова, совершат учебную поездку в Кишинев, чтобы лучше узнать и понять основные принципы и ценности, которые продвигает НАТО. Ознакомительная поездка запланирована на 8 ноября 2018 года. Участники будут иметь возможность посетить Центр Информации и Документации по НАТО в Молдове, поговорить с представителями Министерства Иностранных Дел и Европейской Интеграции Республики Молдова, совершить ознакомительную поездку в Бюро Связи НАТО в Молдове, а также обсудить с представителями посольства Республики Польши в Республике Молдова тематики по безопасности и НАТО.

  • 43712439_10156496897321421_6169528746119266304_n
  • 44140291_10156512745716421_1212312144872210432_n
  • 44249879_2267427996821814_1705810368288260096_o
  • 44638285_1139686926185732_7821624350733238272_o
  • 44667464_1139687202852371_8002743954829213696_o
  • 44689204_1139685719519186_2259867338520133632_n
  • 44698404_1139687176185707_7588591919312142336_n
  • cahul-171-из-503
  • cahul-246-из-503
  • cahul-308-из-503
  • cahul-330-из-503
  • cahul-348-из-503
  • IMG_20181018_151911