Стратегическая коммуникация – инструмент повышения информационной устойчивости. Елена МЫРЗАК, Санда САНДУ

24 January 2022

Comments are off for this post.

В этой статье мы стремимся разъяснить и проанализировать: что означает устойчивость с точки зрения НАТО, почему и как обеспечивается информационная устойчивость и как НАТО обеспечивает устойчивость к гибридным угрозам посредством стратегической коммуникации? Какими навыками в настоящее время обладает StratCom для решения существующих проблем и какие методы Республика Молдова может использовать для повышения информационной устойчивости?
Обязательство НАТО заключается в укреплении национальной и коллективной устойчивости, которая прочно закреплена в Вашингтонском договоре, в частности в статье 3, в которой говорится, что союзники по отдельности и совместно, посредством постоянной и эффективной взаимной помощи, будут поддерживать и развивать индивидуальную и коллективную способность противостоять вооруженному нападению. Обязательство основано на неделимости безопасности и основано на солидарности и обязательстве защищать друг друга. Устойчивость — это национальная ответственность и коллективное обязательство.
Основные требования НАТО к национальной устойчивости, которые постоянно обновляются с учетом возникающих вызовов и приоритетов, обеспечивают комплексную основу для поддержки эффективного задействования вооруженных сил и выполнения трех основных задач НАТО: коллективная оборона, кризисное регулирование и безопасность на основе сотрудничества. В то же время НАТО посредством различных инициатив и программ способствует устойчивости сети своих партнеров и сотрудничает в противодействии общим угрозам международной безопасности.
Таким образом, устойчивость (включая информационную устойчивость) следует рассматривать не как альтернативу национальной безопасности, а скорее как инновационный способ ее обеспечения. В сегодняшних условиях безопасности стратегическая коммуникация используется для завоевания доверия, легитимности и поддержки граждан.
Стратегическая коммуникация, которая является одним из инструментов повышения устойчивости, требует общего мышления, а также необходимого процесса и возможностей и имеет жизненно важное значение для поддержки реализации национальных стратегий и защиты, восстановления, поддержания и достижения постоянных национальных целей и интересов. Таким образом, StratCom увеличивает вероятность передачи правильного сигнала нужной аудитории в нужное время. StratCom представляет собой способность координировать процесс передачи «правильного сообщения» и создавать «контрнарративы», обеспечивая более эффективную координацию деятельности правительства, руководить и координировать процесс принятия решений таким образом, чтобы это было выгодно для национального интереса. Успешная реализация стратегической коммуникации как национального инструмента, но и на региональном уровне, вместе с экономическими и дипломатическими факторами способствует трансформации региональной среды безопасности, укрепляет устойчивость, обеспечивает защиту и представление жизненно важных интересов государства как перед население и внешние партнеры.
В этом смысле в основе подхода НАТО к стратегическим коммуникациям лежит тот факт, что «сообщается все». В последние годы стратегическая связь стала играть более важную роль в Североатлантическом союзе. В меняющейся среде безопасности, характеризующейся гибридными угрозами и технологическими разработками, НАТО и ее союзники внедрили скоординированный и всеобъемлющий подход к StratCom. Стратегическая коммуникация может иметь разные функции, как в отношении механизма координации коммуникационных действий правительства, так и в отношении коммуникационной деятельности. Впоследствии он используется для того, чтобы действия внутри государства/организации были последовательными и чтобы его проекты отражали желаемый образ. Когда StratCom эффективно применяется как функция, это увеличивает вероятность того, что правильный сигнал будет передан нужной аудитории в нужное время.
Устойчивость также требует убедительной коммуникации, поскольку необходимы кампании, побуждающие их изменить свое поведение и повысить личную устойчивость. Коммуникация и устойчивость являются неотъемлемой частью ответа.
В этом контексте для Республики Молдова, которая сталкивается с гибридными угрозами, отсутствие культуры безопасности в смысле изучения информационной среды и использования социальных сетей, дезинформации и ложных новостей, усиление атак некоторых государственных структур на демократические ценности и национальные интересы.-разработать механизм реагирования. И налаживание процесса стратегической коммуникации на национальном уровне является эффективной долгосрочной мерой противодействия этим угрозам, а также повышения устойчивости и укрепления сплоченности общества и развития принципов стратегической коммуникации.
В случае с учреждениями Республики Молдова, которые демонстрируют отсутствие качественного системного реагирования, необходимо развивать информационную устойчивость, в которой следует обратить внимание на механизм реагирования на гибридные угрозы.
Наиболее важными рекомендациями по повышению устойчивости (включая информационную) являются принятие и реализация национальных стратегий по борьбе с кампаниями по дезинформации и создание последовательных нарративов для уязвимых групп населения. В то же время должна быть разработана и принята Стратегия национальной безопасности, которая также должна включать меры противодействия, включая эффективные инструменты и действия по реагированию на гибридные конфликтные технологии. В связи с этим стратегическая коммуникация должна стать жизненно важным компонентом национальной безопасности Республики Молдова. Успешная реализация стратегических коммуникаций как национального инструмента, а также на региональном уровне будет способствовать трансформации региональной среды безопасности, вместе с экономическими, дипломатическими и сдерживающими факторами развивать устойчивость и обеспечивать защиту и представление жизненно важных интересов государства. как населению, так и внешним партнерам.
Также необходимо сотрудничать и перенимать передовой опыт институционализации и практического применения элементов стратегической коммуникации и реагирования на гибридные угрозы от специализированных организаций (Центр передового опыта НАТО StratCom, East StratCom ЕС, Европейский центр передового опыта по борьбе с гибридными угрозами). и т. д.), международных организаций (НАТО, ЕС, ОБСЕ и т. д.), а также государств-партнеров (например, Великобритании, стран Балтии, Украины, Грузии и т. д.).
Полная статья с аннотацией на румынском и русском языках COMUNICAREA STRATEGICA
Статья опубликована в исследовании «Устойчивость в контексте безопасности. Понятия, процессы, потребности». Публикация была частью проекта «Продвижение устойчивости в области безопасности исследований», финансируемого Отделом общественной дипломатии НАТО.