УСТОЙЧИВОСТЬ БЕЗОПАСНОСТИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ. Наталия Албу

12 January 2022

Comments are off for this post.

В последние несколько лет понятие устойчивости стало модным словом во многих сферах деятельности. Различные акторы – государства, сообщества, группы интересов, гражданское общество, международные организации и т. д. – интерпретирует устойчивость в широком диапазоне контекстов, вызывая споры о том, что такое устойчивость и как они могут ее использовать. Кроме того, понимание концепции устойчивости зависит от контекста и варьируется от одной дисциплины к другой. Таким образом, термин устойчивость был использован экспертами в области психологии для определения способности человека быстро адаптироваться с помощью обучения и с небольшим стрессом к трагическому событию, проблемам или неудачам. А из экологии и инженерии термин в итоге перешёл в исследования стихийных бедствий – междисциплинарную область с привлечением инженеров и научных работников из области социальных наук. Это помогло по-новому сосредоточить внимание на устойчивости с точки зрения человеческих сообществ, включая системы инфраструктуры, которые позволяют им функционировать. В этом контексте подход к устойчивости с точки зрения функциональности системы также актуален для исследований безопасности.
Таким образом, в данной статье устойчивость анализируется с точки зрения способности систем: (-) противостоять вызовам внешней среды (сопротивление / постоянство функциональности систем – повышенное внимание необходимо уделять критическим элементы инфраструктуры); (-) адаптироваться к изменениям в динамике развивающейся системы или ситуации, например, в среде безопасности; (-) измениться или трансформироваться, чтобы стать сильнее, например, перед лицом новых вызовов безопасности.
В то же время, хотя иногда кажется невозможным понять истинную сущность устойчивости, тем не менее, исходя из многомерной матрицы устойчивости, представленной в этой статье, один из способов прояснить ситуацию зависит от четырех основных вопросов: (1) четкое определение того, кто должен быть устойчивый; (2) затем, кто должен быть инициатором процесса устойчивости или кто должен способствовать развитию устойчивости; (3) четкое определение используемых средств и (4) содействие положительным последствиям этих средств для повышения достоверности принимаемых мер (например, меры защиты, применяемые в контексте пандемии коронавируса COVID-19, часто не принимаются населением, особенно когда речь идет о массовой вакцинации, соответственно в некоторых государствах применяются определенные стимулы для продвижения вакцинации и т. д.).
Важным вопросом, рассматриваемым в этом исследовании, является то, что тема устойчивости становится все более актуальной в контексте достижения национального консенсуса в отношении способов обеспечения национальной безопасности. Основываясь на глобальных проблемах и уровне развития страны, государства разрабатывают новое поколение стратегий национальной безопасности как часть своей политики безопасности. Эти новые стратегии направлены на решение проблем внутренней и внешней безопасности, возникающих в результате человеческого поведения и природных факторов. Соответственно, решения по безопасности принимаются с учетом адаптирующихся и возникающих перспектив (например, Нидерланды, Соединенное Королевство), требуя усилий всего правительства и, во все большей степени, общества в целом. Такой подход способствует устойчивости к влиянию внешних факторов, в частности иностранных держав, которые используют экономическое и энергетическое влияние одновременно с новой и старой перспективы, такой как распространение ложных новостей и дезинформации в качестве средств информационной войны, которая, в свою очередь, является частью гибридных угроз. Однако устойчивость не следует рассматривать как альтернативу национальной безопасности, а скорее, как новаторский способ ее обеспечения.
Изучение использования устойчивости в международных организациях как части их повестки дня в области безопасности и процесса разработки политики показывает следующие тенденции. Подход ООН к устойчивости в первую очередь сосредоточен на снижении риска и управлении стихийными бедствиями и направлен на обеспечение аналитической основы показателей для измерения устойчивости в этом контексте. Со своей стороны, ОЭСР подчеркивает необходимость сотрудничества между различными сообществами по вопросам управления рисками в стратегиях развития. В Глобальной стратегии Европейского Союза устойчивость определяется как способность государств и обществ к реформированию, таким образом сопротивляясь внутренним и внешним кризисам и восстанавливаясь после них.
Что касается точки зрения НАТО на устойчивость обороны и безопасности, она развивается в сторону включения широкого и многомерного набора уязвимостей и стратегий смягчения последствий, связанных со спектром военных и невоенных механизмов реагирования. Сильная сторона повестки дня НАТО по обеспечению устойчивости заключается в обеспечении готовности гражданского населения с учетом растущих террористических и гибридных угроз. Проблемы кибербезопасности стали одной из областей, в которых НАТО может использовать свою коллективную мощь для устранения критических уязвимостей союзников и отдельных партнеров и для повышения их устойчивости.
Наконец, устойчивость предполагает сотрудничество трех уровней – государства / институтов, общества с организациями гражданского общества, компаниями, профсоюзами и, соответственно, гражданином. А фундаментальным условием взаимодействия трех уровней является доверие к власти. Это будет основной вывод исследования теоретических аспектов устойчивости. Однако с практической точки зрения национальной безопасности в этой статье мы попытались выделить, помимо концептуальных подходов к устойчивости, основные аспекты формирования интегрированного сектора национальной безопасности, основанного на принципах национальной устойчивости. Это позволяет утверждать, что существует прямая зависимость уровня обеспечения национальной безопасности от внутренней устойчивости государства. Более того, практический аспект концепции устойчивости, основанный на опыте других акторов, устанавливает определенные приоритеты для национальной стабильности Республики Молдова: создание многоуровневой системы оценки рисков; совершенствование стратегического планирования, анализа и антикризисного управления; развитие потенциала устойчивости местных сообществ.