Устойчивость национальной безопасности Республики Молдова в контексте реконфигурации региональной среды безопасности во время пандемии COVID-19. Вячеслав УНГУРЯНУ

12 January 2022

Comments are off for this post.

Исследование фундаментальной проблемы укрепления устойчивости национальной безопасности Республики Молдова во время пандемии COVID-19 заключается в анализе геополитических событий, определяющих процесс реконфигурации региональной среды безопасности. Феномен пандемии COVID-19 можно рассматривать как глобальный многоаспектный кризис, в котором действия по геополитической координате внешней политики ряда великих держав, а также отдельных региональных держав по оказанию давления на систему евроатлантической безопасности усилился. Основная идея предлагаемой к рассмотрению темы заключается в исследовании влияния геополитического контекста региональной безопасности в период глобальной пандемии, порожденной коронавирусом нового типа COVID-19, а также его новых деформаций на процесс обеспечения устойчивость национальной безопасности Республики Молдова. Привлечение внимания к изучению отношений военно-политического сотрудничества между Республикой Молдова и Североатлантическим альянсом, особенно в условиях пандемии COVID-19, помогло выяснить возможности, предлагаемые Альянсом для повышения уровня институциональной устойчивости национальной безопасности Республики и Молдова, которая все еще нуждается в существенной поддержке со стороны стран-партнеров, путем обеспечения того, чтобы компоненты национальной безопасности были приведены в соответствие с евроатлантическими стандартами, что укрепит потенциал и оперативную совместимость национальной безопасности и обороны, тем самым препятствуя потенциальным опасностям и противодействуя существующим рискам и угрозы.
Геополитическое положение Республики Молдова в контексте расширения Североатлантического альянса показывает, что значение для европейской безопасности невелико, а наличие конфликтов в восточных районах и институциональная неустойчивость оказываются существенными препятствиями для усиления политического наличие Северной Атлантики. Для Республики Молдова, являющейся малым государством/малой державой с низким военным потенциалом и ограниченными экономическими возможностями, постоянный нейтралитет оказывается сдерживающим фактором в полном осуществлении реформ в сфере национальной безопасности и, в то же время, возможность для размышлений в контексте глобализированного мира. Реформа сектора национальной безопасности Республики Молдова требует прагматичного подхода и конкретных действий с учетом геополитической ситуации, условий региональной и субрегиональной безопасности, а также национальных интересов. Существенным элементом, послужившим основой для обоснования и институционализации национальной безопасности Республики Молдова, является статус постоянного нейтралитета, который порождает многомерную нестабильность и нуждается в переоценке в контексте новых угроз, рисков и уязвимостей. изменение регионального геополитического статуса страны, используя интеграционистские механизмы евроатлантической направленности.
Выстраивание международных отношений в период после «холодной войны» привело Североатлантический альянс к адаптации своей политики партнерства в контексте структурных трансформаций, вызванных исчезновением полюса биполярной международной системы, реконфигурацией мировой геополитической архитектуры и эволюцию региональной среды безопасности, продвигать путем применения диалога в многоплановом сотрудничестве с государствами-партнерами в рамках программы «Партнерство ради мира». Интенсификация интеграционных процессов на европейском континенте обусловила изменение подхода к роли и месту Североатлантического альянса в обеспечении международной безопасности, укрепление связей Евроатлантического партнерства с учетом особенностей каждого государства-участника процесс сотрудничества, в частности статус постоянного нейтралитета и политические и правовые последствия, вытекающие из этого качества. Программа «Партнерство ради мира» продолжает предоставлять государствам-партнерам возможности участвовать и участвовать в деятельности по сотрудничеству в области военной безопасности с правом выбора, применяя принцип самодифференциации, который они считают уязвимым и соответствующим интересам и потребностям фортификация уровень безопасности и национальной обороны. Расширение отношений военного и невоенного сотрудничества с Североатлантическим альянсом требует от Республики Молдова ряда обязательств, а именно: проведение международных миротворческих операций, приведение нормативной и доктринальной базы в соответствие с евроатлантическими стандартами, реформирование системы национальной безопасности и обороны. , развитие и модернизация силового потенциала и оперативных средств с государствами-членами Североатлантического союза.
Полная статья с аннотацией на румынском и русском языках. REZILIENȚA SECURITĂȚII NAȚIONALE A REPUBLICII MOLDOVA.docx
Статья была представлена ​​и обсуждена на круглом столе «Повышение устойчивости в области безопасности», состоявшемся 14 декабря 2021 г. в онлайн-формате, организованном Центром информации и документации НАТО в партнерстве с Бюро связи НАТО Республики Молдова и Институтом Правовые, политические и социологические исследования, Министерство образования и исследований Республики Молдова.